О компании Продукция Карьера Пресс-центр Контакты Поиск

На предстоящем VI Международном военно-техническом форуме «Армия-2020», который пройдёт с 23 по 29 августа 2020 г. в конгрессно-выставочном центре «Патриот», на аэродроме «Кубинка» и полигоне «Алабино», АО «НИИ ТП» представит несколько образцов своей высокотехнологичной продукции.

В павильоне Госкорпорации «Роскосмос» на стенде холдинга космического приборостроения «Российские космические системы» будут выставлены макеты четырёхдиапазонного радиолокатора с синтезированной апертурой «КОМПАКТ-4» (два диапазона (КР-3-4-РСА)) (в масштабе 1:1); мобильного приёмо-передающего комплекса (МППК) для приёма и обработки информации с КА ДЗЗ народнохозяйственного назначения (в масштабе 1:25) и активного антенного модуля для космического радиолокатора с синтезированной апертурой (ААМ) (в масштабе 1:36).

Виктор Риман, главный конструктор направления АО «НИИ ТП»:

- В настоящее время мы создаём высокодетальный радиолокационный комплекс «Касатка-Р», который станет основным рабочим инструментом радиолокационного спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Обзор-Р», его разрабатывает АО «РКЦ «Прогресс» (Самара). Мы завершили изготовление всех устройств радиолокатора, приступили к его испытаниям, одновременно ведём отработку бортового программного обеспечения. В течение 2020 г. планируем передать штатное изделие «РКЦ «Прогресс». Запуск космического аппарата «Обзор-Р» намечен на 2021 г. Характеристики радиолокатора «Касатка-Р» позволяют в любое время суток и при любой облачности получать изображения земной поверхности разрешением до 30 см.

Бортовая аппаратура радиолокатора «Касатка-Р» построена на базе широкополосной поляриметрической цифровой активной фазированной решётки (АФАР) Х-диапазона (рабочая длина волны около 3 см). В «Касатке-Р» реализована передовая технология цифрового формирования лучей антенны, которая позволяет радиолокатору формировать кадры изображений высокого разрешения, по размеру значительно превосходящие кадры изображений, получаемых классическими однолучевыми радиолокаторами. В настоящее время космических аппаратов подобного типа на орбите нет.

На «Армии-2020» НИИ ТП представит выполненный по LTCC-технологии генератор, управляемый напряжением и две многослойные керамические СВЧ-платы для приёмо-передающих устройств типового размера. Одна из них – сложной геометрии, её контур повторяет посадочные места базовой несущей конструкции и демонстрирует возможности LTCC-производства в НИИ ТП. Обе платы применены в блоках перспективной приёмо-передающей аппаратуры бортового и наземного базирования.

Также будет представлена изготовленная по LTCC-технологии перспективная крупногабаритная многослойная керамическая плата для устройств, работающих в цифровом формате передачи сигнала. Размер платы составляет 150х150х2.4 мм, она применяется в высокоскоростных устройствах приёма, передачи и обработки сигнала, работающих в СВЧ-диапазоне частот, востребованном в космическом приборостроении при создании перспективных космических аппаратов.

Валерий Ходжаев, главный технолог АО «НИИ ТП»:

- LTCC-технология предполагает широкое применение в создании многослойных плат для высокочастотных электронных приборов, корпусов микросхем и выступает в качестве альтернативы многослойным печатным платам из текстолита и высокотемпературной керамики при предъявлении к ним ряда специальных требований.

Имеющиеся производственные мощности существующего участка низкотемпературной керамики НИИ ТП позволяют изготавливать 200 дм² печатных керамических плат в год.

Посетители форума также смогут ознакомиться с разработанным в НИИ ТП аппаратно-программным комплексом центра управления полётом, в состав которого входят два программных комплекса: управления кластером виртуализации и информационно-аналитического обеспечения управления космическими аппаратами.

В этом году Форум «Армия-2020» обещает стать самым представительным за всю историю проведения, уже заявлено более 1300 российских и зарубежных участников, которые представят более 27 000 экспонатов. Учитывая особые противоэпидемиологические условия, организаторы Форума объявили «Армию-2020» территорией, свободной от COVID-19. Все участники и посетители Форума должны будут пройти обязательное бесконтактное измерение температуры тела (при температуре тела 37℃ и выше в посещении мероприятия будет отказано), соблюдать социальную дистанцию в 1,5 м и использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания. Из нововведений – заблаговременное получение QR-кода для входа на территорию Форума, используя онлайн-регистрацию на сайте: www.rusarmyexpo.ru.

Пресс-служба АО «НИИ ТП»,
подготовлено с использованием материалов
сайта www.rusarmyexpo.ru