О компании Продукция Карьера Пресс-центр Контакты Поиск

Специалисты АО «НИИ ТП» Илья Иванов и Сергей Литвяков завершили работы по ежегодному техническому обслуживанию аппаратуры Антарктического регионального центра дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) Госкорпорации «Роскосмос».

В рамках подготовили комплекса НКПОР-Р/А к работе в зимних условиях Южного полюса проведено техническое обслуживание антенного комплекса, обновлено программное обеспечение НКПОР-Р/А, обобщены материалы по авторскому и техническому надзорам, обеспечена электромагнитная совместимость радиоэлектронных средств в части контроля помеховой обстановки, специалист зимовочного состава 67-й Российской антарктической экспедиции обучен правилам эксплуатации аппаратно-программных средств НКПОР-Р/А.

Антарктический региональный центр ДЗЗ Госкорпорации «Роскосмос» расположен на территории круглогодичной российской станции Прогресс и входит в состав Единой территориально-распределённой информационной системы дистанционного зондирования Земли (ЕТРИС ДЗЗ), разработанной и созданной АО «НИИ ТП». За три года эксплуатации он обеспечил более 750 сеансов связи по приёму и ретрансляции космической информации в интересах Российской Федерации в ЕТРИС ДЗЗ.

Антарктический региональный центр ДЗЗ в автоматическом режиме выполняет задачи, возлагаемые Оператором космических систем ДЗЗ Госкорпорации «Роскосмос» – Научным центром оперативного мониторинга Земли АО «Российские космические системы» – по приёму космической информации, получаемой с российской орбитальной группировки космических аппаратов и её ретрансляцию на комплексы обработки из состава ЕТРИС ДЗЗ в Москве.

Центр ДЗЗ в Антарктиде также обеспечивает нужды станции Прогресс. В ручном режиме специалист по спутниковой связи зимовочного состава экспедиции планирует и проводит сеансы связи с зарубежными космическими аппаратами, обрабатывает полученную информацию и передаёт в дальнейшую работу синоптику и метеорологу станции.

Роман Шевчук, заместитель начальника научно-технического комплекса АО «НИИ ТП»:

- Приятно отметить, что расширяется сотрудничество Госкорпорации «Роскосмос» и Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). В 2021 г. был обеспечен доступ ААНИИ к Геопорталу Роскосмоса для подачи заявок на съёмку и использования снимков высокого разрешения. Это позволило Центру ледовой и гидрометеорологической информации ААНИИ применять информацию, полученную со спутников группировки «Канопус-В», для проведения научно-экспедиционных судов к местам разгрузки у Российских Антарктических станций.

Пресс-служба АО «НИИ ТП»