О компании Продукция Карьера Пресс-центр Контакты Поиск

Первая в мире автоматическая стыковка советских космических кораблей «Космос-186» и «Космос-188» состоялась 30 октября 1967 г. Стыковка была осуществлена с использованием аппаратуры системы взаимных измерений «Игла», разработанной специалистами АО «НИИ ТП».

Это событие сделало возможным строительство долговременных орбитальных станций, в которых человек может полноценно жить и работать длительный период, создавая предпосылки для освоения Луны.

27 октября 1967 г. был выведен на орбиту Земли космический корабль «Космос-186», 30 октября стартовал «Космос-188» Процесс сближения с дальности 24 км до механического захвата занял всего 54 минуты. Первая автоматическая стыковка космических кораблей состоялась вне зоны радиовидимости советских наземных измерительных пунктов, без контроля с Земли. С первой попытки!

Успех первой в мире автоматической стыковки стал результатом пяти лет упорной работы. В 1962 г. по личной инициативе Сергея Павловича Королёва, руководившего ОКБ-1 (ПАО РКК «Энергия»), в НИИ-648 (АО «НИИ ТП»), поступило предложение проработать возможность разработки и изготовления аппаратуры для сближения и причаливания космических кораблей.

По условиям технического задания, один из сближающихся объектов должен быть активным, т.е. совершать необходимые манёвры и включения двигателей в соответствии с алгоритмами системы управления движением по сигналам от будущей системы взаимных измерений параметров относительно движения. Второй объект – пассивный, – должен постоянно ориентироваться в направлении активного объекта. Ориентация должна осуществляться вплоть до касания.

Требования по точности измерений и весу аппаратуры казались невыполнимыми, сроки жёсткими. Несмотря на это, за работу взялся коллектив под руководством Евгения Васильевича Кандаурова. Он предложил архитектуру новой радиотехнической системы, принципы построения которой сохраняются во всех последующих поколениях аппаратуры систем взаимных измерений для сближения и стыковки космических кораблей.

Система получила название «Игла». Она состояла из двух частей: запросчик – «Игла-1» – размещался на «активном», маневрирующем космическом корабле «Космос-186», ответчик – «Игла-2» – на «пассивном», неподвижном корабле «Космос-188». С тех пор аппаратуру, размещённую на «активном» корабле, по традиции, обозначают буквой А, на «пассиве» – П.

За три года специалисты НИИ ТП разработали документацию, рассчитали измерительные каналы радиосистемы, изготовили и отработали экспериментальные образцы аппаратуры «Игла» для пассивного и активного объектов, провели доработку опытных образцов, изготовили, испытали, отрегулировали и поставили штатные комплекты «активной» и «пассивной» аппаратуры для оснащения ими космических кораблей. Всё это было сделано впервые, с нуля. Никто и никогда не разрабатывал, и не испытывал такую аппаратуру, у неё не было аналогов в мире.

Развитие систем взаимных измерений для стыковки космических аппаратов на орбите связано с появлением новых космических кораблей и орбитальных станций. Первые стыковки кораблей серии «Космос» сменились стыковками «Союзов» и «Прогрессов» с орбитальными станциями серии «Салют», затем со станцией «Мир», и, наконец, с Международной космической станцией.

За прошедшие более чем полвека в НИИ ТП разработано три поколения систем взаимных измерений для поиска, сближения и стыковки. Первое – «Игла-А» и «Игла-П», второе поколение – «Курс-А» и «Курс-П»; третье, современное, – «Курс-НА» – новый, активный, и «Курс-МКП» – модульный, компонентный, пассивный.

Каждое поколение аппаратуры стыковки создаётся на новых принципах обработки сигнала, становится легче, экономичнее, но сохраняет неизменно высокую степень надёжности. В среднем за год НИИ ТП обеспечивает шесть стыковок космических аппаратов, за более, чем полвека, состоялось уже более трёхсот успешных стыковок. В работе – новые модификации системы взаимных измерений для новых амбициозных задач.

 Пресс-служба АО «НИИ ТП»