О компании Продукция Карьера Пресс-центр Контакты Поиск

Три космических аппарата «Гонец-М» с аппаратурой бортовых радиотехнических комплексов (БРТК) «Садко», разработанных специалистами АО «НИИ ТП», вывела на орбиту ракета-носитель «Союз-2». Пуск состоялся 3 декабря 2020 г. в 4 ч. 14 мин. мск с космодрома Плесецк в Архангельской области.

С космическими аппаратами (КА) обеспечивается устойчивая связь, осуществляется приём телеметрической информации и передача команд с центральных станций наземного комплекса управления многофункциональной системы персональной спутниковой связи (МСПСС) «Гонец-Д1М».

«Гонец-Д1М» – отечественная система спутниковой связи, предназначенная для передачи данных и предоставления услуг абонентам в глобальном масштабе. Система способна передавать из любой точки России и мира координаты абонентов систем ГЛОНАСС/GPS, обеспечивает отправку и получение текстовых сообщений произвольного объёма.

Головной исполнитель работ по проекту создания МСПСС «Гонец-Д1М» в части космического комплекса – АО «ИСС имени М.Ф. Решетнёва», соисполнитель работ в части связного комплекса – АО «НИИ ТП», оператор Госкорпорации «Роскосмос» по системам связи, вещания и ретрансляции – АО «Спутниковая система «Гонец».

Предыдущий запуск состоялся 28 сентября 2020 г. Орбитальная группировка системы «Гонец-Д1М» является одной из самых многочисленных спутниковых группировок РФ после системы «ГЛОНАСС».

МСПСС «Гонец-Д1М» обеспечивает эффективный мониторинг при небольшой стоимости абонентских услуг. В настоящее время в г. Москве развёрнуты ЦУСК, ЦУС, одна из центральных станций (АО «НИИ ТП»), другая – в г. Железногорске (АО «ИСС имени М.Ф. Решетнёва»). Региональные станции работают в столице, Железногорске и Южно-Сахалинске. В сентябре 2020 г. введены в эксплуатацию четыре новые региональные станции в городах Мурманск, Норильск, Анадырь и Ростов-на-Дону. 

Пресс-служба АО «НИИ ТП»
с использованием информации
пресс-службы Госкорпорации «Роскосмос»