О компании Продукция Карьера Пресс-центр Контакты Поиск

В начале октября завершился третий сезон эксплуатации мобильного приёмо-передающего комплекса (МППК) в интересах Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

За полгода, с апреля по октябрь 2022 г., совместные расчёты специалистов АО «НИИ ТП» и якутских спасателей осуществляли космический мониторинг паводковой и лесопожарной ситуаций в Республике, обеспечив более 250 сеансов приёма данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с российской группировки космических аппаратов на технических средствах МППК.

Евгений Колесников, инженер 1 категории НИИ ТП:

- При технической эксплуатации МППК в Якутии сотрудники НИИ ТП, как представители предприятия-разработчика, совместно со штатными специалистами Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) обеспечивают работу МППК для космического мониторинга территорий с целью прогнозирования, предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в круглосуточном режиме.

С апреля по май в Республике проходит сезон паводков. Космические снимки, принятые на МППК в этот период, позволяют оценить состояние льда на реках, оперативно отслеживать его затемнение и вскрытие, вовремя выявлять места образования ледовых заторов и зажоров, прогнозировать зоны затопления вблизи населённых пунктов. И, как результат, принимать превентивные меры по предотвращению или минимизации последствий чрезвычайных ситуаций.

После сезона паводков в Республике начинается сезон лесных пожаров, который может длиться до поздней осени. Здесь космическая съёмка позволяет оценить масштабы возгораний, выявить новые очаги пожаров, прогнозировать распространение огня, оценивать угрозу для населённых пунктов и объектов инфраструктуры.

Дополнительно МППК, как инструмент космического мониторинга, применяется Республикой для контроля состояния дорожной сети, сельхозугодий, лесопосадок, судопроходимости участков рек и поиска мест падения потерпевших крушение воздушных судов.

Применение МППК в Республике Саха (Якутия) осуществляется по Соглашению Госкорпорации «Роскосмос» и МЧС России в области космической деятельности с 2020 г.

Пресс-служба АО «НИИ ТП»