О компании Продукция Карьера Пресс-центр Контакты Поиск

Специалисты АО «НИИ ТП» провели развёртывание мобильного приёмо-передающего комплекса (МППК) на территории Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), проверку его работоспособности и подготовку к работе в уже третьем сезоне.

Аномально пожароопасное лето 2021 г. стало испытанием для спасательных служб на всей территории России. По данным Информационной системы дистанционного мониторинга лесных пожаров Федерального агентства лесного хозяйства в прошедшем году на территории Якутии пожарами была охвачена территория в 9 млн. га.

Совместные расчёты специалистов АО «НИИ ТП» и личного состава Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) обеспечивали работу МППК для космического мониторинга территорий Дальневосточного и Сибирского федеральных округов с целью прогнозирования, предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Применение МППК в Республике Саха (Якутия) осуществляется по Соглашению Госкорпорации «Роскосмос» и МЧС России в области космической деятельности с 2020 г.

Пресс-служба АО «НИИ ТП»