О компании Продукция Карьера Пресс-центр Контакты Поиск

Модуль «Наука» 21 июля 2021 г. в 18:53 мск выведен
на орбиту. 29 июля в 16:29 мск система взаимных измерений «Курс», разработанная специалистами АО «НИИ ТП», обеспечила автоматическую стыковку многофункционального лабораторного модуля «Наука» с Международной космической станции (МКС).

В связи с неоднократным откладыванием старта, на модуле «Наука» установлена аппаратура системы «Курс» второго поколения. Это высокотехнологичное оборудование, которое обеспечивает оптимальную стыковку без встречной ориентации орбитальной станции. Надёжность комплекса повышается за счёт современных датчиков измерения дальности и скорости на космических аппаратах, а также контроля критичных параметров и встроенного тест-контроля. Это позволяет добиться высокой точности, выдачи полной информации, необходимой для стыковки космических аппаратов.

Система «Курс» состоит из аппаратуры, установленной на «активном» корабле, который осуществляет стыковочные маневры, и аппаратуры орбитальной станции («пассивном» корабле). Традиционно аппаратура «активного» корабля именуется «Курс-А», а орбитальной станции - «Курс-П». В настоящее время разработано несколько вариантов аппаратуры стыковки для «активного» корабля. Все эти модернизации совместимы с аппаратурой всех поколений системы «Курс», размещённых на МКС.

При стыковке с МКС модуль «Наука» выступал в роли «активного» космического корабля, как корабли «Прогресс-МС» и «Союз-МС». После завершения всех процедур по подключению модуля к системам, новый сегмент станции будет использоваться для стыковки к нему кораблей или новых модулей, на нём будет задействована «пассивная» аппаратура «Курс-П».

Главный конструктор направления АО «НИИ ТП» Сергей Медведев:

- НИИ ТП постоянно совершенствует и развивает систему «Курс». Сегодня создаются принципиально новые системы для сближения и стыковки космических кораблей как на орбите Земли, так и при реализации лунной программы и для перспективного российского пилотируемого космического корабля «Федерация». Новая аппаратура вобрала в себя лучшие наработки, использованные в последних модификациях системы «Курс» предыдущего поколения. Новая система будет легче, компактнее и сможет лучше противостоять радиационным нагрузкам.

В российском сегменте МКС, на служебном модуле и функционально-грузовом блоке «Заря» установлен «пассивный» комплект аппаратуры измерения параметров относительного движения космических аппаратов второго поколения. Но на космических кораблях «Союз-МС» и «Прогресс-МС», регулярно причаливающих к МКС, используется аппаратура уже третьего поколения - «Курс-НА» («Курс - новый, активный»). В июне 2021 г. космический корабль «Dragon-2» компании SpaceX доставил на борт МКС аппаратуру третьего поколения «Курс-МКП» для замены контейнера «Курс-П» на модуле «Заря». «Курс-МКП» функционально идентична аппаратуре «Курс-П», но имеет меньшее энергопотребление, работоспособна в условиях разгерметизации и использует цифровую обработку сигналов.

Пресс-служба АО «НИИ ТП» с использованием материалов пресс-службы Госкорпорации «Роскосмос»