О компании Продукция Карьера Пресс-центр Контакты Поиск

Конгрессно-выставочный центр «Патриот» (г. Кубинка, Московская область) с 12 по 16 мая впервые встречал на своей территории XIII Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность».

В работе салона прияли участие более 260 компаний, были продемонстрированы разработки и достижения в области обеспечения безопасности.

НИИ ТП представил макет мобильного приёмо-передающего комплекса (МППК), который вот уже второй год работает в городе Якутске на территории Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия). Специалисты АО «НИИ ТП» совместно с расчётами МЧС России обеспечивают функционирование МППК для космического мониторинга паводковой и лесопожарной обстановки на территории Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

Роман Шевчук, заместитель начальника научно-технического комплекса АО «НИИ ТП»:

- В прошлом году МППК хорошо зарекомендовал себя в Якутии, обеспечив 422 сеанса приёма и обработки космической информации: 334 сеанса с космических аппаратов серии «Канопус-В» и 88 сеансов с зарубежных космических аппаратов. В 2021 г. комплекс начал работу 14 апреля и уже обеспечил приём и обработку около 150 сеансов связи с российских и зарубежных космических аппаратов.

Применение МППК в Якутске осуществляется по Соглашению Госкорпорации «Роскосмос» и МЧС России в области космической деятельности.

Пресс-служба АО «НИИ ТП»