О компании Продукция Карьера Пресс-центр Контакты Поиск

Специалисты АО «НИИ ТП» накапливают статистику опытной эксплуатации комплекса автоматической потоковой обработки информации дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) по заявкам реальных отраслевых и региональных потребителей, начатой в 2020 г., о промежуточных результатах рассказывает Дмитрий Федоткин, начальник отдела АО «НИИ ТП».

Проверка работоспособности нового программного комплекса автоматической потоковой обработки информации ДЗЗ была проведена год назад специалистами АО «НИИ ТП» совместно с АО «ТерраТех» по восьми пилотным регионам РФ. Было обработано более 2500 маршрутов съёмки с космических систем (КС) «Ресурс-П» и «Канопус-В» общим объёмом около 40 ТБ. Площадь сформированных продуктов ДЗЗ составила около 17 млн. кв. км.

С сентября 2020 г. совместно с НЦ ОМЗ (АО «Российские космические системы») началась опытная эксплуатация комплекса по обработке архивной информации ДЗЗ по заявкам реальных отраслевых и региональных потребителей, полученных с космических систем «Ресурс-П» и «Канопус-В». За месяц работы, при средней загрузке комплекса на уровне 15%, было обработано более 42 000 условных кадров продуктов ДЗЗ общей площадью около 19 млн. кв. км.

При разработке комплекса автоматической потоковой обработки информации ДЗЗ ставились задачи реализации полностью автоматической (без участия оператора), максимально быстрой (за считаные минуты) и качественной обработки данных, получаемых со всей отечественной группировки космических аппаратов ДЗЗ с возможностью масштабируемости комплекса под большие потоки данных с перспективой на группировки из десятков и сотен спутников и получением единообразных выходных продуктов.

В настоящий момент комплекс развёрнут и функционирует на вычислительном кластере, состоящем из десяти серверов, установленных в Центре обработки данных оператора космических систем ДЗЗ, а работа с ним осуществляется с удалённых рабочих мест. Комплекс принимает на вход как «сырые» сеансы сброса с антенных систем, так и архивные данные. На выходе выдаёт информационные продукты заданных уровней обработки вплоть до ортопродуктов «паншарп». Вся обработка выполняется в автоматическом режиме, оператор может наблюдать за процессами с удалённых рабочих мест.

На распаковку всех маршрутов съёмки одного сеанса сброса (RAW) до продуктов архивного уровня 0 комплекс затрачивает менее 2 мин; на обработку одного условного кадра от уровня 0 до уровня 2 (орто-продукт) – менее 1 мин; на распаковку одного сеанса сброса и обработку всех маршрутов съёмки данного сеанса до продуктов уровня 2 и выгрузки в Геопортал – менее 20 мин.

Расчётная производительность комплекса в текущей конфигурации на десяти серверах составляет 300 тыс. сцен продукции ДЗЗ общей площадью 125 млн. кв. км. в месяц.

Пресс-служба АО «НИИ ТП»