О компании Продукция Карьера Пресс-центр Контакты Поиск

Начальник отдела космического мониторинга чрезвычайных ситуаций Главного управления «Национальный центр управления в кризисных ситуациях» МЧС России, подполковник внутренней службы Роман Провоторов рассказал об успешном межведомственном взаимодействии в рамках применения мобильного приёмо-передающего комплекса.

- Уже год в Республике Саха (Якутия) работает мобильный приёмо-передающий комплекс (МППК). Мне довелось быть участником многих этапов реализации этого эффективного и успешного примера взаимодействия двух крупных структур. Представители МЧС России впервые увидели МППК несколько лет назад на выставке МАКС, организованной Госкорпорацией «Роскосмос». Потребовалось время на изучение возможностей комплекса и его технических характеристик. К тому времени, МЧС России и Госкорпорация «Роскосмос» уже успешно сотрудничали в рамках Соглашения в области космической деятельности по размещению на объектах министерства комплексов приёма и обработки космической информации, созданных в АО «НИИ ТП», одном из предприятий Госкорпорации, с целью использования космических данных для предотвращения чрезвычайных ситуаций.

В 2020 г. все формальности по передаче МППК в интересах МЧС России были урегулированы и состоялась беспрецедентная операция по транспортировке первого МППК в Республику Саха (Якутия) в непростых условиях нарастающей пандемии COVID-19. Тяжёлая эпидемиологическая обстановка в Якутии ставила под сомнение саму возможность реализации этого мероприятия, но нам удалось ее осуществить. Развернули и запустили комплекс на объекте Республиканского управления МЧС России и организовали дежурства совместных расчётов. С 10 апреля 2020 г. МППК приступил к приёму и обработке космической информации с российской и зарубежной орбитальных группировок для наблюдения территорий Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. МППК стал дополнительным инструментом подразделений МЧС, к уже имеющимся четырём собственным и двум совместным с «Роскосмосом» центрам космического мониторинга. В первую очередь оценивали лесопожарную и паводковую ситуации, отслеживали обстановку для предотвращения других возможных чрезвычайных ситуаций.

В первые месяцы работы были отрегулированы нюансы по выстраиванию взаимодействия между всеми участниками процесса: от размещения заявки на съёмку до согласования «сбросов» информации на МППК и передачи готовых снимков в Национальный центр. В кратчайшие сроки все недоразумения были устранены, организовано «тесное» сотрудничество, которое, в целом, сейчас осуществляется на «хорошо».

В настоящее время на МППК в Якутии работают совместные расчёты специалистов АО «НИИ ТП» и личного состава МЧС России. В прошлом году от МЧС России на этом объекте дежурили сотрудники центрального аппарата, офицеры нашего отдела космического мониторинга чрезвычайных ситуаций, в этом году – на МППК несут дежурство сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), которые прошли обучение и получили допуск на такую работу. Пока это главное новшество, в остальном, всё осталось без изменений: мониторинг осуществляется в круглосуточном режиме, ежесуточно составляются заявки по проблемным территориям, оперативно доводятся до наших коллег и пересылаются в НЦ ОМЗ и «Роскосмос», а наутро оперативная информация поступает в «Национальный центр управления в кризисных ситуациях» и руководству МЧС России. Так что, в 6.30 утра, к селекторному совещанию, министр МЧС России и его заместители владеют самой оперативной информацией по текущей обстановке сопровождения паводков, прохождения ледовой кромки северных рек или распространению очагов природных пожаров. Именно благодаря применению МППК, мы стали получать эту информацию оперативнее, в условиях разницы часовых поясов, это способствует более точному прогнозированию развития чрезвычайной ситуации и планированию организации помощи населению. Поэтому руководство МЧС России и Правительство Республики Саха (Якутия) высоко оценивают работу МППК и возросшую эффективность прогнозирования, предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Российский Дальний Восток – один из самых проблемных регионов, с точки зрения вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций. Площадь Республики Саха (Якутия) составляет 18% всей территории России, здесь низкая плотность населения, суровый климат и большое количество промышленных объектов, способных стать источниками ЧС техногенного характера. Присутствие МППК в Якутии абсолютно оправдано, применение – целесообразно, особенно, с учётом весенних рисков, паводков и пожаров.

Кроме того, МППК дополнительно «прикрывает» космическим мониторингом территорию арктической зоны. Сейчас функционируют центры космического мониторинга в Мурманске и Дудинке, но пока не будет введён в эксплуатацию центр в Анадыре, МППК будет работать по арктической и восточной частям Российской Федерации. С учётом интенсивного развития арктической транспортной системы и трансформации Северного морского пути в круглогодичную международную транспортную магистраль, космический мониторинг становится основным инструментом оперативного контроля чрезвычайных ситуаций. Например, летом прошлого года с помощью МППК мы получали высокодетальные снимки от российской орбитальной группировки ДЗЗ с места разлива нефтепродуктов в Норильске, что помогло ускорить ликвидацию этой чрезвычайной ситуации. Сейчас мы отслеживанием прохождение циклона над Амуром и подтопление Приамурья. Надеюсь, что сотрудничество МЧС России и Госкорпорации «Роскосмос» по космическому мониторингу чрезвычайных ситуаций будет крепнуть и расширяться.

Пресс-служба АО «НИИ ТП»