О компании Продукция Карьера Пресс-центр Контакты Поиск

Пилотируемый корабль «Союз МС-17» 14 октября 2020 г. в 11:48:47 мск, спустя чуть более трёх часов после старта, в штатном режиме пристыковался к модулю «Рассвет» российского сегмента Международной космической станции (МКС) с помощью системы взаимных измерений «Курс-НА», созданной специалистами НИИ ТП.

Впервые в мире к МКС пристыковался пилотируемый корабль, совершивший всего два витка вокруг Земли, таким образом, поставлен новый рекорд по полётам к Международной космической станции – общее время от запуска до стыковки «Союза МС-17» составило 3 часа и 3 минуты. Предыдущий рекорд принадлежит грузовому кораблю «Прогресс МС-15», которому понадобилось 3 часа и 18 минут.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблём «Союз МС-17» стартовала 14 октября 2020 г. в 08:45:04 по московскому времени, со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур.

Сближение выполнялось в автоматическом режиме под контролем специалистов Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС.

Сергей Медведев, главный конструктор направления АО «НИИ ТП» по создания систем взаимных измерений космических аппаратов:

- Для нас «короткая» стыковка не имеет принципиального значения. Начальный участок сближения включал достаточно сильную интерференцию прямого и переотражённых сигналов, что привело к нескольким непродолжительным потерям захвата. После прохода этого участка всё нормализовалось, и аппаратура работала точно. При стыковке к порту модуля «Рассвет» работало последовательно два комплекта аппаратуры «Курс-П» МКС: до 200 м – комплект служебного модуля «Звезда», а причаливание осуществлял комплект функционального грузового блока «Заря», и тот и другой сработали достаточно хорошо.

«Союз МС-17» доставил новый международный экипаж МКС-64 с позывным «Фаворы» – космонавтов Роскосмоса Сергея Рыжикова, Сергея Кудь-Сверчкова и астронавта NASA Кэтлин Рубинс. Они присоединятся к работающему на станции экипажу МКС-63 в составе Анатолия Иванишина, Ивана Вагнера и Кристофера Кэссиди. Для Сергея Рыжикова и Кэтлин Рубинс это уже не первая космическая «командировка» на околоземную орбиту, а вот для Сергея Кудь-Сверчкова – дебютный полёт.

В программе длительной экспедиции, рассчитанной на 177 суток, научно-прикладные исследования и эксперименты, проведение регламентных работ, связанных с поддержанием работоспособности станции, и дооснащение её оборудованием, доставляемым грузовыми кораблями. Также запланировано выполнение более полусотни экспериментов и выходы в открытый космос по российской программе. Космический корабль «Союз МС-17» доставил 173 кг полезных грузов: укладки для проведения научных экспериментов и медико-биологических исследований, расходное оборудование и комплект фотоаппаратуры, средства гигиены и личные вещи космонавтов, а также стандартные рационы питания и 10 кг свежих продуктов.

На 22 октября 2020 г. запланировано возвращение экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-16» с экипажем МКС-63 в составе Анатолия Иванишина, Ивана Вагнера и Кристофера Кэссиди. Кроме того, в ноябре запланирован запуск миссии SpaceX Crew-1 – к экипажу экспедиции МКС-64 присоединятся астронавты Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шэннон Уокер и Соити Ногути.

Переход к новой т.н. «сверхбыстрой» схеме стал возможен только с вводом в эксплуатацию ракеты-носителя «Союз-2.1а», позволяющей по своим техническим характеристикам и возможностям системы управления выводить космические корабли на заданную орбиту с самой высочайшей точностью. Важной особенностью реализации двухвитковой схемы является предварительное формирование требуемой рабочей орбиты МКС и точное выполнение заложенной в бортовой вычислительный комплекс корабля «Союз МС» программы автономного наведения. 

Пресс-служба АО «НИИ ТП»
с использованием материалов пресс-службы
Госкорпорации «Роскосмос»