О компании Продукция Карьера Пресс-центр Контакты Поиск

Макет нового авиационного двухдиапазонного радиолокатора с синтезированной апертурой (РСА) высокого разрешения успешно испытан специалистами НИИ ТП, ТУСУР и НПФ «Микран».

Компактный авиационный двухдиапазонный РСА был разработан совместно специалистами АО «НИИ ТП», Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и АО «НПФ «Микран» (Томск) при поддержке Минобрнауки РФ.

Новый РСА с улучшенными характеристиками может размещаться на легкомоторном самолёте, беспилотном летательном аппарате (БПЛА) или вертолёте и предназначен для радиолокационной съёмки местности при любых погодных условиях. Михаил Ровкин, старший научный сотрудник НИИ систем электросвязи ТУСУР:

- Уникальность РСА – в его параметрах: мощности излучения и широкополосности. Разработанная микронавигационная система учитывает траекторные нестабильности БПЛА или легкомоторного самолёта. Всё это позволило существенно повысить детальность снимков.

За один вылет можно осуществить высокодетальную радиолокационную съёмку района площадью 900 км2, это подтвердили лётные испытания макета РСА.

Полученные результаты повысят точность определения границ подтопления, состояния почвы, качества посевов и лесов, разливов нефтепродуктов, обнаружения малоразмерных объектов и др. Роман Ермаков, начальник лаборатории АО «НИИ ТП»:

- Мы опираемся на многолетний опыт НИИ ТП в создании малогабаритных радиолокаторов. Для новой разработки предложили и обосновали основные системотехнические решения построения аппаратуры, разработали принцип работы, структурную схему и алгоритмы функционирования, как самого двухдиапазонного PCА, так и программного обеспечения (ПО) для его управления. Также нами разработано ПО наземного сегмента РСА, обеспечивающего синтез радиолокационных изображений. Экспериментальные исследования на самолёте-лаборатории подтвердили значительное улучшение разрешающей способности до величины 0,2 м при полосе захвата 8 км. Нами применены современные, быстродействующие и широкополосные цифровые модули формирования и оцифровки сигнала, позволяющие уже в ближайшей перспективе реализовать режим формирования изображений в реальном времени.

Приёмо-передающие устройства, разработанные ТУСУР и изготовленные АО «НПФ «Микран», созданы по новой схеме, с оригинальной активной защитой приёмника и существенно расширенной частотной полосой сигналов. Для новой РСА разработаны и испытаны несколько новых широкополосных и лёгких антенн двух частотных диапазонов.

Начаты работы по созданию опытного образца системы.

 Пресс-служба АО «НИИ ТП»,
с использованием материалов ТУСУР