О компании Продукция Карьера Пресс-центр Контакты Поиск

Иван Попов, специалист АО «НИИ ТП» завершил работы по ежегодному техническому обслуживанию аппаратуры Антарктического регионального центра дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) Госкорпорации «Роскосмос» и возвращается на Родину.

В течение трёх месяцев Иван Попов готовил комплекс НКПОР-Р/А к работе в зимних условиях Южного полюса: провёл техническое обслуживание антенного комплекса, обновил программное обеспечение комплекса, обобщил материалы по авторскому и техническому надзорам, провёл обучение специалиста зимовочного состава 66-й Российской антарктической экспедиции правилам эксплуатации аппаратно-программных средств НКПОР-Р/А.

28 марта научно-экспедиционное судно (НЭС) Росгидромета «Академик Фёдоров» вышло из бухты Тала у станции Прогресс. По пути в Россию НЭС «Академик Фёдоров» заберёт сезонные составы с российских станций Молодёжная, Беллинсгаузен, Новолазаревская и станции Белорусской антарктической экспедиции Гора Вечерняя. Прибытие судна в Санкт-Петербург запланировано на середину июня.

Антарктический региональный центр ДЗЗ Госкорпорации «Роскосмос» расположен на территории круглогодичной российской станции Прогресс и входит в состав Единой территориально-распределённой информационной системы дистанционного зондирования Земли (ЕТРИС ДЗЗ), разработанной и созданной АО «НИИ ТП». За два года эксплуатации, специалисты АО «НИИ ТП» в режиме удалённого доступа обеспечили планирование и приём около четырёхсот сеансов связи, их ретрансляцию на комплексы обработки из состава ЕТРИС ДЗЗ в Москве.

Пресс-служба АО «НИИ ТП»