О компании Продукция Карьера Пресс-центр Контакты Поиск

Радиотехническая система взаимных измерений (СВИ) для поиска, сближения и стыковки космических аппаратов «Курс-НА», разработанная в АО «НИИ ТП», 23 июля 2020 г. успешно обеспечила сверхбыструю автоматическую стыковку транспортного грузового корабля «Прогресс МС-15» к российскому сегменту Международной космической станции (МКС). Стыковка осуществлена в 20:44 мск, через 3 часа 18 минут 31 секунду после старта.

Тем самым, грузовой корабль «Прогресс МС-15» поставил новый рекорд по времени полёта к МКС. Ранее в 17:26:21 мск со стартового комплекса площадки № 31 космодрома Байконур стартовыми расчётами предприятий Госкорпорации «Роскосмос» произведён успешный запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а», которая спустя 529 секунд вывела грузовой корабль «Прогресс МС-15» на орбиту искусственного спутника Земли.

Операции по сближению и стыковке с МКС проводились по двухвитковой схеме. Это пятый полёт корабля «Прогресс» к станции с использованием сверхбыстрой трёхчасовой (двухвитковой) схемы. В будущем её планируют применять на пилотируемых кораблях «Союз», которые в настоящее время летают к МКС по быстрой шестичасовой (четырёхвитковой) схеме.

Операции по причаливанию и стыковке проводились в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полётами ЦНИИмаш и российских членов экипажа МКС-63, космонавтов Роскосмоса Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера. На МКС сейчас также работают американские астронавты Кристофер Кэссиди, Дуглас Херли и Роберт Бенкен.

Как раз в эти дни разработчики СВИ «Курс-НА» отмечают 20-летие первой стыковки корабля к МКС с использованием системы «Курс-А», она состоялась 26 июля 2000 г. На протяжении этих лет система гарантировала безопасную стыковку транспортных и пилотируемых космических кораблей к МКС. За всё время эксплуатации МКС отказов в работе аппаратуры «Курс» не было.

Пресс-служба АО «НИИ ТП»,
подготовлено с использованием материалов
пресс-службы Госкорпорации «Роскосмос»