О компании Продукция Карьера Пресс-центр Контакты Поиск

Калинин.jpgАлексей Фёдорович Калинин в истории НИИ ТП – личность легендарная. Он заложил основы технической школы НИИ ТП, аббревиатура из букв его инициалов и фамилии – АФЕК – является частью децимального номера аппаратуры, разрабатываемой в НИИ ТП.

При личном участии и под руководством Алексея Фёдоровича Калинина созданы и переданы в серийную эксплуатацию несколько поколений командных, командно-измерительных систем (КИС) и наземных комплексов управления космическими аппаратами (КА). Последовательно наращиваемые командные радиолинии в УКВ-диапазоне волн обеспечили надёжное управление первыми КА, в том числе, с космонавтами на борту, а радиолинии в СВЧ-диапазоне волн – автоматизированное управление КА разработки РКК «Энергия» им. С.П. Королева, ЦСКБ Прогресс, КБ «Южное», ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, в том числе, модули орбитальной станции «МИР» и Международной космической станции.

Характерной особенностью его научно-исследовательской деятельности стали прикладные исследования и использование в аппаратно-программных комплексах передовых достижений науки, что позволило впервые внедрить в практику многие научно-технические идеи. Так, в 1958 г. создана первая командная радиолиния управления искусственными спутниками Земли (ИСЗ); в 1969 г. реализовано измерение радиальной скорости для определения параметров орбиты КА; в 1981 г. начата реальная эксплуатация КИС с широкополосными шумоподобными сигналами; в 1982 г. реализовано активное управление КА по радиолинии через геостационарный спутник-ретранслятор. Всё это – впервые в стране и в мире.

Алексей Калинин родился 24 ноября 1930 г. в крестьянской семье в деревне Плахино Рязанской области. Через два года семья перебралась в Москву. По окончании восьмилетки Алексей Калинин учился в техникуме железнодорожного транспорта им. Андреева, во время срочной службы – в партийной школе на курсах офицеров запаса, а в 1951 г. поступил во Всесоюзный заочный электротехнический институт связи. В декабре 1953 г. А.Ф. Калинин устроился старшим техником на работу во вновь созданный НИИ-648 (АО «НИИ ТП»).

В 1955 г. он уже инженер-лаборант 1 категории, занимается разработкой узлов прибора источника бесперебойного питания для самолётов-мишеней, участвует в стендовых и лётно-конструкторских испытаниях, разрабатывает принципы построения приборов вторичной селекции.

При разработке командной радиолинии третьего искусственного спутника Земли, Алексей Калинин успешно руководил группой инженеров по разработке и регулировке приборов, участвовал в организации и проведении стендовых, конструкторских и лётных испытаниях. В 1959 г. он с отличием окончил институт и стал старшим инженером.

Калинин участвовал в работах по подготовке командной радиолинии «МРВ-ВС – БКРЛ-В», обеспечившей надёжное управление космическим кораблём «Восток» с первым космонавтом Ю.А. Гагариным. Его задачей была разработка и наладка комплектов бортовой аппаратуры. За подготовку первого полёта человека в космос, в 1961 г. Алексей Фёдорович Калинин в награждён орденом Ленина.

В 1970 г. Алексей Фёдорович был награждён знаком «Почётный радист», медалью «За доблестный труд». Тогда же защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук. За разработку и принятие в эксплуатацию командно-программной аппаратуры «Куб» в 1973 г. стал лауреатом Государственной премии СССР. В 1977 г. за руководство и участие в разработке, испытаниях и внедрении радиотехнических комплексов для ряда систем Калинин награждён орденом Октябрьской Революции и стал главным конструктором по направлению. В августе 1985 г. Калинин назначен первым заместителем генерального директора по научной работе. В 1989 г. стал доктором технических наук.

А. Ф. Калинин научно обосновал идеологию, принципы построения, разработку схемно-конструкторской документации, обеспечение и внедрение в серийное производство, организацию наземной отработки, испытания и сдачу в эксплуатацию многофункциональной командно-измерительной системы и её последующих модификаций. Применение научно-технических разработок в этом комплексе позволило преодолеть ряд принципиальных трудностей при реализации тактико-технических требований в командно-измерительной системе по помехозащищённости и имитокриптостойкости

А.Ф. Калинин вёл большую научно-педагогическую деятельность. Свои знания и грандиозный опыт создания помехозащищённых систем он обобщил в курсе лекций, посвящённых методам проектирования и особенностям построения радиоэлектронных систем по тематике КИС и НКУ, курировал деятельность аспирантуры предприятия, возглавлял научно-технический совет НИИ ТП, был членом диссертационного совета ГКНПЦ им. Н.В. Хруничева. Он автор 334 научных трудов, в т.ч. одной монографии, 37 авторских свидетельств на изобретения. В октябре 1994 г. стал академиком, действительным членом Академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, в 1995 г. – «Заслуженным деятелем науки РФ». В ноябре 2002 г. А.Ф. Калинину присвоено учёное звание профессора.

В 2004 г. за разработку и ввод в эксплуатацию командно-измерительной системы «Компарус» А.Ф. Калинин стал лауреатом премии Правительства РФ.

Скончался А.Ф. Калинин 27 июня 2006 г.

Пресс-служба АО «НИИ ТП»