О компании Продукция Карьера Пресс-центр Контакты Поиск

Мобильный приёмо-передающий комплекс (МППК) успешно завершил четвёртый сезон весна-осень 2023 г. на территории Республики Саха (Якутия), обеспечив 225 сеансов связи с космическими аппаратами всех типов. Особо отличившихся работников НИИ ТП представители МЧС России наградили почётными грамотами.

Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Саха (Якутия) за плодотворное сотрудничество, высокий профессионализм, добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей, инициативу и усердие, проявленные при выполнении оперативных задач в паводкоопасный период и лесопожарный сезон 2023 года на территории Республики Саха (Якутия), наградило почётными грамотами специалистов НТК-3: Бибулина В.С., Бормотина А.О., Лупашина В.В., Маркелова А.А., Мехтиева А.Г., Сапронова А.В.

В период с 15 июня по 13 октября на аппаратуре Мобильного приёмо-передающего комплекса, работающего в г. Якутске, совместными дежурными сменами МЧС России и АО «НИИ ТП» был осуществлён приём и проведена обработка целевой информации 225 сеансов связи с космических аппаратов всех типов. Все обработанные космические снимки находятся в открытом доступе и используются заинтересованными министерствами и ведомствами для принятия необходимых оперативных мер, в том числе Правительством Республики Саха (Якутия).

Евгений Колесников, начальник сектора отдела эксплуатации ЕТРИС ДЗЗ:

- Мероприятия технической эксплуатации проводились специалистами отдела эксплуатации ЕТРИС ДЗЗ, командированными в г. Якутск вахтовым методом. Мобильный приёмо-передающий комплекс позволил осуществлять мониторинг гидрологической обстановки на наиболее вероятных затороопасных участках, таких как остров Батамай Ленского района, устьевая часть рек Алдан, Вилюй и Амга, что способствовало своевременному проведению анализа и моделированию прохождения паводка 2023 г. Данные ДЗЗ, полученные с помощью МППК, оперативно размещались на геоинформационном портале «ГИС ОБЗОР», своевременно доводились до органов управления Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и использовались для оперативного мониторинга прохождения опасных природных явлений, таких как паводки и природные пожары, а также для проведения необходимых превентивных мероприятий, направленных на недопущение возникновения чрезвычайных ситуаций и минимизацию их последствий. С использованием мобильного приёмо-передающего комплекса проводилась космическая съёмка устьевой части рек Яна, Колыма и Лена для оценки степени размытия берегов и проходимости судов с продовольствием и сырьём для труднодоступных районов Крайнего Севера Республики Саха (Якутия).

Опыт применения МППК для мониторинга паводков и лесных пожаров в 2023 г. представителями Главного Управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) оценивается как положительный. Снимки, полученные с КА типа «Канопус-В», имеют достаточную разрешающую способность для оценки обстановки. Квазиреальный режим съёмки обеспечивает достаточную оперативность для принятия мер по недопущению или локализации последствий ЧС.

Пресс-служба АО «НИИ ТП»