О компании Продукция Карьера Пресс-центр Контакты Поиск

Специалисты АО «НИИ ТП» обеспечили сопровождение, развёртывание и ввод в эксплуатацию мобильного приёмо-передающего комплекса (МППК) на объекте МЧС России в городе Якутск республики Саха (Якутия).

6 апреля самолёт ИЛ-76 МЧС России доставил МППК в город Якутск на территорию Главного управления МЧС России по республике Саха (Якутия).

Совместная группа специалистов НИИ ТП и Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России обеспечивают функционирование МППК для космического мониторинга паводковой и лесопожарной обстановки на территории Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. 

В период половодья для контроля обстановки определены почти 500 населённых пунктов, которые входят в зону риска подтопления при разливе местных рек в период активного снеготаяния. В пожароопасный сезон для мониторинга с помощью космических технологий определены более 490 территорий в двух федеральных округах.

Александр Лекомцев, врио начальника Главного управления «Национальный центр управления в кризисных ситуациях»:

- Мобильный комплекс космической связи доставлен в город Якутск. С его помощью будет организован приём космической информации, охватывающей обширные территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Это позволит получать более детализированные данные и достовернее прогнозировать возможные чрезвычайные ситуации, связанные с лесопожарной и паводковой обстановкой.

На совещании о мерах по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера в субъектах Российской Федерации, проведённой в формате видеоконференции Президентом РФ Владимиром Путиным и Министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгением Зиничевым 27 апреля, глава республики Саха (Якутия) Александр Николаев отметил:

- Хотел бы поблагодарить МЧС за ту помощь, которую они нам предоставили. Сегодня у нас в Якутии появился мобильный пункт приёма‑передачи спутниковой информации Роскосмоса. И благодаря этому мы сегодня можем точно доложить, что 27 апреля паводок на территории Республики Саха (Якутия) начался. У нас и в районе Витима, и в районе Пеледуя мы уже сегодня видим активные подвижки и начало ледохода на Лене – это на десять с лишним дней раньше плановых значений. Ситуация напряжённая, но оперативные группы развёрнуты, все на местах. Уверен, что совместно с МЧС мы справимся.

Владимир Ромашкин, начальник научно-технического комплекса АО «НИИ ТП»:

- Специалисты НИИ ТП обеспечивают функционирование аппаратуры ММПК в Якутии совместно с расчётами МЧС. Оперативность приёма информации не превышает 30 часов с момента подачи заявки на проведение съёмки. В настоящий момент комплекс уже обеспечил приём и обработку более 60 сеансов связи с КА «Канопус-В» и более 30 – с зарубежных КА.

Применение МППК в Якутске осуществляется по Соглашению Госкорпорации «Роскосмос» и МЧС России в области космической деятельности. Стационарные комплексы приёма космической информации, созданные в НИИ ТП, ранее были размещены на объектах МЧС России в городах Мурманск и Дудинка.

Пресс-служба АО «НИИ ТП»,
подготовлено с использованием информации
пресс-службы МЧС России
и интернет-сайта Президента России