О компании Продукция Карьера Пресс-центр Контакты Поиск

На протяжении двадцати лет командно-измерительная система (КИС) «Компарус», созданная в НИИ ТП, работает на борту Международной космической станции, осуществляя автоматизированное управление функциональным грузовым блоком (ФГБ) «Заря».

Кроме управления ФГБ «Заря» МКС, командно-измерительная система (КИС) «Компарус» применялась для автоматизированного управления разгонных блоков выведения «Икар»; космических аппаратов «Метеор-3М», «Фотон-М», «Бион-М», «Ресурс-ДК1», «Коронас-Фотон», «Ресурс-П» и других.

Система «Компарус» - четвёртое поколение КИС в СВЧ-диапазоне волн. Её разработка началась в начале 1990-х гг. под руководством главного конструктора направления Юрия Михайловича Галантерника. Группа сотрудников НИИ ТП под его руководством была удостоена премии Правительства РФ за создание унифицированного ряда высоконадёжных бортовых радиотехнических комплексов КИС «Компарус» для управления КА с повышенной помехозащищённостью.

«Компарус» представляет собой первую в российской космической практике автоматизированную командно-измерительная систему для управления космическими аппаратами (КА) научного, народнохозяйственного и международного назначения, работающими на низких круговых орбитах.

Сергей Самохин, начальник отделения АО «НИИ ТП»:

- С момента создания первых комплексов КИС «Компарус» в создании высокотехнологичной продукции для космической отрасли произошли большие перемены, изменилась элементная база, технология создания печатных плат, усовершенствовались принципы аппаратного и программного построения подобных систем. Поэтому, в 2018 г. мы завершили работу по перевыпуску конструкторской документации на узлы, блоки и устройства и проведению модернизации КИС «Компарус». В настоящее время уже идёт разработка бортовой аппаратуры КИС следующего поколения.

Наземный комплекс управления КА, также разработанный в НИИ ТП, решая совместно с бортовой аппаратурой КИС задачи командно-программного, информационно-телеметрического и баллистического обеспечения управления, осуществляет автоматизированное управление полётом КА на всех его этапах.

Выбранные принципы построения КИС «Компарус» обеспечивают надёжное управление космическими аппаратами с пропускной способностью 120 объектосеансов управления в сутки.

В радиолинии командно-измерительной системы совмещены процессы приёмо-передачи управляющей информации и процесс измерения текущих навигационных параметров (траекторных измерений) космических аппаратов с точностями, достаточными для долгосрочного прогноза параметров орбиты КА любого целевого назначения.

Достоверность передачи массивов информации, используемой в контуре управления по радиоканалам «Земля–КА» и «КА–Земля», достигается применением специального кодирования информации и решающей обратной связи. Для обеспечения помехозащищённости радиолинии используются псевдошумовые сигналы.

Чтобы повысить скорость передачи информации на борт КА в КИС «Компарус» применили способ передачи информационных сообщений без ожидания квитанций на переданные элементарные сообщения, при этом допускается запаздывание квитанций, равное времени передачи 3–10 элементарных сообщений.

Глубокое резервирование бортовой аппаратуры позволяет парировать возможные отказы и ложные срабатывания.

Специалистами НИИ ТП разработана также эффективная многоэтапная жёсткая система наземных испытаний каждого комплекта бортовой аппаратуры КИС и её составных частей с применением контрольно-проверочной аппаратуры. Автономные проверки производятся на заводе-изготовителе бортовой аппаратуры КИС, а также в составе комплексных проверок и предпусковой подготовки на предприятии-изготовителе КА, и на полигоне запуска.

Пресс-служба АО «НИИ ТП»