О компании Продукция Карьера Пресс-центр Контакты Поиск

В НИИ ТП идёт отработка макетов изделий, часть деталей которых изготовлена с использованием аддитивных технологий.

Разработкой и внедрением аддитивных технологий в НИИ ТП занимается научно-производственный отдел под руководством Максима Дерябина:

- За последние годы 3D-проектирование стало привычным первым этапом разработки любого изделия, сборочной единицы или детали. Благодаря применению этого метода удаётся минимизировать число ошибок, связанных с человеческим фактором, сократить трудоёмкость разработки конструкторской документации и её последующей корректировки.

Освоение аддитивных технологий в НИИ ТП ведётся с 2018 г. В 2020 г. специалисты предприятия разработали и внедрили в производство FDM-принтер – простое и недорогое устройство офисного исполнения, позволяющее изготавливать модели будущих изделий, проводить их макетирование и оценку технологичности конструкции. С его помощью мы выполняем 3D-печать отдельных несложных деталей и технологической оснастки из пластика: крышки, заглушки, направляющие, элементы наноспутников в рамках выполнения инициативной научно-исследовательской работы.

Основным ограничением FDM-принтеров является использование при производстве изделий относительно низкотемпературного пластика. Для НИИ ТП более перспективным является печать деталей и сборочных единиц из металлических порошковых композиций: в первую очередь, из алюминиевых и титановых сплавов.

Одна из основных задач, которые сегодня стоят перед технологами НИИ ТП – освоение метода SLM – selective laser melting – для изготовления элементов волноводных трактов из алюминиевых порошковых композиций. В результате освоения SLM-печати удастся существенно снизить издержки, связанные с подготовкой производства, сократить трудоёмкость и сроки исполнения работ по изготовлению самых сложных деталей, входящих в системы волноводных трактов. Станет возможным выполнение отдельных сборочных единиц в виде монолитных изделий, изготовление которых традиционными методами механической обработки недостижимо.

В настоящее время ведётся постобработка макетов корпусных деталей приводов крена и тангажа, выполненных методом EBM – electron beam melting – из титанового порошка, на производственной базе наших партнёров. Это первый опыт использования деталей, изготовленных аддитивными методами из металлических порошковых композиций, реализованный в НИИ ТП.

В ближайшей перспективе НИИ ТП планирует приобрести SLM-установку, печатающую детали из металлических порошковых композиций. Это позволит отработать технологические режимы и изготавливать детали в принципиально новом конструктиве. Внедрение такого оборудования расширит возможности конструкторов, послужит толчком для создания принципиально новых конструктивно-технологических решений и позволит НИИ ТП войти в число предприятий отрасли, которые на деле реализуют принципы цифровизации четвёртого технологического уклада.

Пресс-служба АО «НИИ ТП»