Основан в 1952 году
РОСКОСМОС. Правительственная премия им. Ю.А. Гагарина вручена работникам космической отрасли Печать
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий РОГОЗИН и генеральный директор Госкорпорации «РОСКОСМОС» Игорь КОМАРОВ вручили сегодня правительственные премии имени Ю.А. Гагарина заслуженным работникам космической отрасли.
Торжественная процедура вручения состоялась в Центре им. Келдыша. Перед награждением гости посетили производственные мощности Центра и посмотрели презентацию новых перспективных разработок в ракетно-космической отрасли.
Открывая церемонию, Игорь КОМАРОВ поздравил деятелей космонавтики с заслуженной наградой, отметив широкий спектр достижений специалистов в разных направлениях космической отрасли, и предложил не останавливаться на достигнутом.
Дмитрий РОГОЗИН подчеркнул, что важная задача предприятий госкорпорации – создание и разработка передовых инновационных технологий не только для космической сферы, но также для смежных отраслей. Он отметил, что отечественная наука отличается предвидением и нацелена на будущее, и именно поэтому «двери» в космос должны быть открыты для всех, у кого есть новые идеи.
В этом году почетные награды были вручены заслуженным ученым, Героям России, деятелям космической отрасли разных поколений.
В заключительной части все участники церемонии единодушно пожелали ближайшему пуску с нового гражданского космодрома Восточный, намеченного на 27 апреля, успеха и только успеха.
СПИСОК
лауреатов премии Правительства Российской Федерации имени Ю.А.Гагарина в области космической деятельности в 2016 году
(из распоряжения Правительства Российской Федерации
от 6 февраля 2016 г. № 176-р)
За организацию разработки и создания ракетно-космической техники, использования результатов космической деятельности на базе системы космических средств двойного назначения:
  1. Иванову Владимиру Леонтьевичу, доктору военных наук, профессору, советнику генерального директора федерального государственного унитарного предприятия «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева», руководителю работы;
  2. Каторгину Борису Ивановичу, академику Российской академии наук, доктору технических наук, заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)»;
  3. Бальмонту Борису Владимировичу, почетному члену межрегиональной общественной организации «Российская академия космонавтики имени К.Э.Циолковского», бывшему первому заместителю Министра общего машиностроения СССР,
  4. Коновалову Владимиру Николаевичу, кандидату технических наук, доценту, бывшему заместителю Министра общего машиностроения СССР, - пенсионерам;
  5. Анфимову Николаю Аполлоновичу, академику Российской академии наук, доктору технических наук, профессору, советнику генерального директора федерального государственного унитарного предприятия «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения».
За создание технологии многосегментной подготовки к полету экипажей международной космической станции:
  1. Лончакову Юрию Валентиновичу, доктору технических наук, начальнику федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина», руководителю работы,
  2. Корзуну Валерию Григорьевичу, заместителю начальника - командиру отряда космонавтов,
  3. Маленченко Юрию Ивановичу, инструктору-космонавту-испытателю 1 класса группы инструкторов-космонавтов отряда космонавтов,
  4. Онуфриенко Юрию Ивановичу, начальнику 3 управления, - работникам того же учреждения;
  5. Гидзенко Юрию Павловичу, начальнику отделения 32 открытого акционерного общества «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П.Королёва».
За реализацию проекта «Союз в Гвианском космическом центре»:
  1. Бармину Игорю Владимировичу, члену-корреспонденту Российской академии наук, доктору технических наук, профессору, генеральному конструктору по наземной космической инфраструктуре - заместителю генерального директора федераль-ного государственного унитарного предприятия «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры», руководителю работы,
  2. Яроцкому Борису Ивановичу, начальнику управления по программе «Союз в ГКЦ», работнику того же предприятия;
  3. Баранову Дмитрию Александровичу, заместителю генерального конструктора – главному конструктору по средствам выведения акционерного общества «Ракетно-космический центр «Прогресс»,
  4. Сократову Сергею Ивановичу, главному конструктору - начальнику отделения, работнику того же акционерного общества;
  5. Золотову Андрею Семеновичу, начальнику испытательного центра «Космодромы» федерального государственного унитарного предприятия «Научно-производственное объединение им. С.А.Лавочкина».
За комплекс трудов в области гуманитарного, архивного и научно-технологического наследия космической деятельности России, способствующих вовлечению в культурный, образовательный и научный оборот исторически достоверных общедоступных информационных ресурсов о космонавтике:
  1. Коротееву Анатолию Сазоновичу, академику Российской академии наук, доктору технических наук, профессору, члену президиума межрегиональной общественной организации «Российская академия космонавтики имени К.Э.Циолковского», генеральному директору государственного научного центра Российской Федерации - федерального государственного унитарного предприятия «Исследовательский центр имени М.В.Келдыша», руководителю работы,
  2. Давыдову Виталию Анатольевичу, кандидату экономических наук, члену президиума той же общественной организации, заместителю генерального директора - председателю научно-технического совета Фонда перспективных исследований,
  3. Макарову Юрию Николаевичу, доктору экономических наук, кандидату технических наук, члену президиума той же общественной организации, бывшему начальнику управления стратегического планирования Федерального космического агентства,
  4. Матвеевой Елизавете Борисовне, ученому секретарю секции той же общественной организации, главному специалисту федерального государственного унитарного предприятия «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры»,
  5. Хмыровой Алле Александровне, кандидату технических наук, доценту, генеральному директору закрытого акционерного общества «Научно-исследовательский институт «Энцитех», - действительным членам той же общественной организации.
За создание бортового фурье-спектрометра ИКФС-2 для температурно-влажностного зондирования атмосферы Земли в составе космического комплекса «Метеор-3М»:
  1. Головину Юрию Макарьевичу, доктору технических наук, начальнику отдела государственного научного центра Российской Федерации - федерального государственного унитарного предприятия «Исследовательский центр имени М.В. Келдыша», руководителю работы,
  2. Завелевичу Феликсу Самуиловичу, доктору технических наук, старшему научному сотруднику, начальнику лаборатории, работнику того же предприятия;
  3. Архипову Сергею Алексеевичу, кандидату технических наук, начальнику СКБ-1, главному конструктору космических и авиационных систем дистанционного зондирования Земли публичного акционерного общества «Красногорский завод им. С.А.Зверева»;
  4. Гече Владимиру Яковлевичу, доктору технических наук, профессору, заместителю генерального директора по научной работе акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы имени А.Г.Иосифьяна»;
  5. Романовскому Александру Сергеевичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику, начальнику отдела Научно-исследовательского института информатики и  систем управления федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана».
За работу в области моделирования газодинамических и теплофизических процессов в соплах:
  1. Борисову Дмитрию Мариановичу, доктору технических наук, профессору, заместителю начальника отделения - начальнику отдела государственного научного центра Российской Федерации - федерального государственного унитарного предприятия «Исследовательский центр имени М.В.Келдыша», руководителю работы,
  2. Волковой Ларисе Ивановне, доктору технических наук, главному научному сотруднику,
  3. Пономареву Николаю Борисовичу, кандидату технических наук, начальнику сектора,
  4. Руденко Александру Михайловичу, доктору технических наук, ведущему научному сотруднику, - работникам того же предприятия;
  5. Чембарцеву Сергею Владимировичу, начальнику отдела акционерного общества «Конструкторское бюро химавтоматики».
За создание космического комплекса «Ресурс-П» в составе космических аппаратов «Ресурс-П» № 1, № 2, наземного комплекса управления, наземного комплекса планирования целевого применения, приема, обработки и распространения информации дистанционного зондирования Земли:
  1. Сторожу Александру Дмитриевичу, первому заместителю генерального конструктора акционерного общества «Ракетно-космический центр «Прогресс», руководителю работы,
  2. Стратилатову Николаю Ремировичу, кандидату технических наук, главному конструктору - начальнику отделения, работнику того же акционерного общества;
  3. Шишанову Анатолию Васильевичу, кандидату технических наук, генеральному директору акционерного общества «Научно-исследовательский институт точных приборов»;
  4. Бакланову Александру Ивановичу, кандидату технических наук, заместителю генерального директора - директору филиала – главному конструктору филиала акционерного общества «Ракетно-космический центр «Прогресс» - научно-производственного предприятия «Оптико-электронные комплексы и системы»;
  5. Герасименко Владимиру Владимировичу, главному конструктору детальных космических средств дистанционного зондирования Земли - начальнику отдела космических средств дистанционного зондирования Земли публичного акционерного общества «Красногорский завод им. С.А.Зверева».
За разработку, испытания и эксплуатацию ракеты-носителя «Союз-2»:
  1. Ахметову Равилю Нургалиевичу, доктору технических наук, первому заместителю генерального директора - генеральному конструктору акционерного общества «Ракетно-космический центр «Прогресс», руководителю работы,
  2. Пашистову Владимиру Владимировичу, заместителю генерального директора по производству, работнику того же акционерного общества;
  3. Иванову Николаю Александровичу, начальнику отдела акционерного общества «Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А.Семихатова»;
  4. Горохову Виктору Дмитриевичу, доктору технических наук, профессору, главному конструктору акционерного общества «Конструкторское бюро химавтоматики»;
  5. Баранову Анатолию Николаевичу, заместителю начальника отделения филиала федерального государственного унитарного предприятия «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» - «Научно-исследовательский институт стартовых комплексов имени В.П.Бармина».
За создание космической техники специального назначения
  1. Литовченко Дмитрию Цезарьевичу, доктору технических наук, старшему научному сотруднику, начальнику теоретико-тематического отделения, заместителю генерального директора - генерального конструктора по научному обеспечению разработок открытого акционерного общества «Корпорация космических систем специального назначения «Комета», руководителю работы,
  2. Аржененко Наталии Ивановне, доктору технических наук, доценту, начальнику отдела,
  3. Красоткину Валерию Сергеевичу, доктору технических наук, старшему научному сотруднику, заместителю начальника лаборатории, - работникам того же акционерного общества;
  4. Ягольникову Сергею Васильевичу, доктору технических наук, профессору, начальнику федерального государственного бюджетного учреждения «Центральный научно-исследовательский институт Войск воздушно-космической обороны» Министерства обороны Российской Федерации;
  5. Ушакову Николаю Николаевичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику государственного научного центра Российской Федерации - федерального государственного унитарного предприятия «Исследовательский центр имени М.В.Келдыша».
За работу в области космических систем связи:
  1. Кочуре Сергею Григорьевичу, кандидату технических наук, заместителю генерального конструктора по электрическому проектированию и системам управления космических аппаратов  акционерного общества «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф.Решетнева», руководителю работы,
  2. Анкудинову Александру Владимировичу, кандидату технических наук, доценту, заместителю начальника управления сводного планирования и координации работ,
  3. Попову Василию Владимировичу, главному конструктору общего проектирования космических аппаратов - начальнику отделения,
  4. Сторожеву Сергею Владимировичу, главному конструктору разработки космических комплексов (систем) координатно-метрического назначения, наземных комплексов управления и баллистического обеспечения - начальнику отделения,
  5. Шилову Владимиру Николаевичу, ведущему инженеру-конструктору отдела общего проектирования космических аппаратов и систем, - работникам того же акционерного общества.

Пресс-служба Роскосмоса [http://www.roscosmos.ru/22164/]



 

 

Партнеры